Пятница, 2024-04-26, 12:51 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости в мире бизнеса

Главная » 2015 » Август » 27 » Автоматические подземные велопарковки
11:12 PM
Автоматические подземные велопарковки

Всё больше и больше крупных городов страдает от катастрофической нехватки мест для парковки. Причем, относится это не только к автомобилям, а и к скутерам, мотоциклам, а в некоторых странах даже к велосипедам. Взять, к примеру, Японию. В этой стране такой вид транспорта, как велосипед, очень популярен, а недостаточное количество велосипедных парковочных мест – настоящая проблема.

Велосипеды в Японии невероятно популярны в транспортной среде. На 127 миллионов жителей страны приходится почти 86 миллионов двухколесного транспорта. Получается, что велосипеды есть более, чем у половины населения. Такая забота японцев о чистоте окружающей среды, несомненно, достойна уважения. А проблему дефицита парковочных мест для велосипедов сообразительные японцы решили весьма необычно.

Естественно, в Японии есть и обычные места для парковки велосипедов. Но их площадь недостаточна для того, чтобы каждый владелец «двухколесного коня» смог разместить свой транспорт. Японцы решили эту проблему, отодвинув на второй план привычные для нас велопарковки на поверхности земли и создав их под землей.

Запущенный компанией Giken проект подземных велосипедных парковок получил название «Eco Cycle», и работают такие парковки в автоматическом режиме. Целью реализации данного проекта стала ликвидация стандартных велопарковок, которые портят внешний вид улиц, а иногда и провоцируют опасные ситуации. Например, затруднение проезда автомобилей скорой помощи или пожарной службы.

Автоматические подземные велопарковкиПо своей структуре велопарковки Eco Cycleможно сравнить с айсбергом. Снаружи расположено небольшое сооружение, а уже под поверхностью – огромное помещение, способное уместить в себе несколько тысяч велосипедов. Парковочные места расположены этажами по кругу, поэтому велосипед размещается без риска повредить чужой транспорт.

Как работает подземная велопарковка?

Очень просто – необходимо подкатить велосипед к входу наземного сооружения и разместить его на специальной рельсе. После чего автоматические двери откроются, и механизм, зафиксировав велосипед, спустит его вниз. Чтобы получить велосипед назад – нужно приложить идентификационную карту к сканнеру, и ваш двухколесный друг выкатиться назад.

Главные достоинства подземной велопарковки – это безопасность (попасть внутрь парковки невозможно) и экологичность (опоры велопарковки фиксируются в почве давлением, а не за счёт бурения, и почва не разрушается).

Просмотров: 740 | Добавил: ahiless777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar