Суббота, 2024-04-20, 0:18 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости в мире бизнеса

Главная » 2015 » Август » 27 » Необычные бизнес идеи из Азии
10:20 PM
Необычные бизнес идеи из Азии

Азия – это родная земля для более, чем половины населения всего земного шара. Азиатские земли хранят в себе сильную культуру, приверженность особым традициям и ритуалам. В страны Азии с каждым годом приезжает всё больше и больше туристов, которые хотят погрузиться в эту загадочную и очень интересную атмосферу.

Но Азия славится не только своими устоями и обрядами, но и инновациями, необычными идеями для бизнеса. Причем среди этих идей есть как по-настоящему прогрессивные, так и просто ошеломляющие – не сразу и поймешь, всерьез это или выдумка. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд, бизнес идеи, которые родились в Азии.

1. Квадратные арбузы.
Япония – страна, чьи технологии всегда находились и будут находиться на одном из самых высоких уровней в мире. Что касается новых изобретений – Япония всегда на шаг впереди. Ум, сообразительность и смелость японцев позволяет им создавать уникальные технологичные продукты, и уступать никому в этом Япония, похоже, не собирается. Поэтому то, что такой необычный продукт, как квадратные арбузы, впервые появились именно в Японии, даже не вызывает никого удивления.

Выращивание квадратных арбузов дело совсем не простое, и пока что они производятся только в Японии фермерами из южной части страны. Занимаются они этим уже около двадцати лет. Чем квадратные арбузы завоевали такую популярность и востребованность? Этот продукт часто необходимо перевозить в другие страны, и его квадратная форма очень удобна при упаковывании и транспортировке. Хранить на складах в магазинах и в холодильнике дома квадратный арбуз тоже намного удобнее.

Технология выращивания квадратных ягод, любимых с детства, никак не влияет на их вкус. На самом деле, квадратные арбузы – это те же самые традиционные арбузы, просто на всё время выращивания, их помещают в стеклянные контейнеры квадратной формы. Еще маленький плод арбуза начинает расти в квадратном ящике, и постепенно со своим ростом, он принимает форму ящика, то есть квадратную.

Необычные бизнес идеи из Азии


2. Карманный счетчик.
Взглянув на это устройство, сразу и не скажешь, для чего оно может быть предназначено. Карманный счетчик Гейгера (такое название более точно) с виду напоминает небольшую упаковку жевательных конфет. Однако, его функция является очень важной для всего мира, включая и страну, в которой он был создан – Японию.

Это небольшой приборчик способен с максимальной точностью определить уровень радиации. «Родители» карманного счетчика Гейгера – организация «Радиационный дозор», работающая на некоммерческой основе. Чтобы устройство заработало, его необходимо подключить к смартфону или другому электронному гаджету, благодаря цепи в восемь фотодиодов, оно сможет измерить и указать уровень радиации.

3. Ресторан-туалет.
А такое новшество появилось в Тайване, что тоже неудивительно – ведь эта страна часто поражает своими креативными идеями. Многие из нас любят лакомиться мороженым, которое подается в красивых стаканчиках или рожках, и имеет самые разнообразные вкусы. Провести вечер в приятном уютном заведении, кушая красивое и вкусное мороженое, наверняка, любят все. А как насчет заведения, в котором вместе стульев унитазы, а мороженое имеет форму, извините, какашки?

Приехав в Тайвань вы сможете посетить такое заведение. Кушать мороженое такой необычной и неприятной формы, сидя на унитазе, для жителей Тайваня уже довольно привычно.

Идея создать сеть ресторанов «Современный туалет» пришла в голову бывшему работнику банка, теперь уже предпринимателю Ван Ци Вей после того, как он осознал, что мороженое в контейнерах, которые по своему внешнему виду напоминают унитаз, очень популярны у населения. Первый ресторан, который открыл Ван Ци Вей, стал настолько популярным за короткий промежуток времени, что предприниматель принял быстрое решение расширять бизнес до целой сети заведений в разных городах.

Тележурналисты обожают делать репортажи о ресторанах «Современный туалет», ведь там вместо стульев – унитазы, вместо столов – раковины, напитки пьют из емкостей, похожих на писсуары, а еду едят из тарелок-ванн.

Необычные бизнес идеи из Азии


4. Бусы, сделанные из праха.
Каждый человек мечтает о том, чтобы его родные и близкие всегда находились рядом. Однако, никто не вечен, и рано или поздно смерть разлучает любящих людей. «Отложить» смерть невозможно, однако стало возможным духовно находиться рядом с дорогим вам человеком, даже после его смерти. Благодаря компании «Bonhyang» в Южной Корее, прах умершего человека можно превратить в небольшие бусинки-жемчужины, которые навсегда останутся вместе с его родными и близкими.

5. Нижнее белье, которое уничтожает запах.
Японская фирма по производству текстиля «Seiren» пустила в продажу линию нижнего белья, которое изготовлено по специальной технологии, которая не позволяет запаху выйти наружу. Коллекция изготавливалась в сотрудничестве с австралийской компанией, которая создавала дизайн моделей. После презентации коллекции, в Японии всё больше и больше людей стали приобретать такое белье, как себе, так и в подарок.

6. 9Gag.com.
Эта гонконгская социальная сеть была запущена в работу еще в 2009 году. Стойко выдержав конкуренцию (ведь социальных сетей сейчас очень и очень много), сайт стал одним из самых популярных и посещаемых интернет-ресурсов в Азии. Главная «фишка» сайта – это наличие огромного множества различных смешных видеороликов и фотографий.

Портал 9Gag.com был разработан четырьмя друзьями из Гонконга, которые хотели создать ресурс для обмена забавными фото и видео, которым смогли бы пользоваться люди разных возрастов.

7. Копи Лювак.
Необычные бизнес идеи из АзииВыпить чашку кофе, свежего, ободряющего, разве не прекрасно? И вы получаете настоящее удовольствие от напитка, особенно если знаете, что он наивысшего сорта, и самого лучшего качества. Но какова будет ваша реакция, когда после того, как вы выпили чашечку кофе, вам говорят, что он был сделан из помета циветы (центральноафриканского млекопитающего семейства кошачьих)? Согласны, звучит как розыгрыш, однако это абсолютная правда!

Такой кофе циветы называется Копи Лювак. Кофейные зерна проходят свою ферментацию прямо в желудке животного. Цивета съедает кофе бобы, и уже переваренные желудком, они собираются из ее помета. После этого зерна подвергаются обжарке, и из них делают вот такой необычный кофе. Кстати, стоит он намного дороже, чем обычный зерновой кофе. В западных странах выпить чашечку кофе Копи Лювак можно за 25-65 долларов. 

Производство Копи Лювак началось на Индонезийских островах Ява и Суматра в 80-х годах 20 века. Как ни странно, такой кофе быстро завоевал популярность, и стал производятся в еще больших масштабах.

8. Продажа воздуха.
Еще одна абсолютно нереальная на первый взгляд идея, пришедшая из Китая. Предпринимателю Чену Гуангбайо удалось продать, по его словам, около восьми миллионов банок с воздухом жителям столицы Китая. Несмотря на быстрое развитие технологий в Китае, воздух в этой стране остается довольно загрязненным. В воздухе Китая содержится большое количество углекислого газа, от чего многие жители страдают от удушья.

Так, Чен Гуангбайо решил заняться продажей свежего воздуха, законсервированного в банки. Однако, продавать китайцам он решил все же родной воздух – то есть собранный в Китае, только в самых чистых регионах. Для разнообразия в некоторые банки он добавлял различные ароматизаторы.

 
Просмотров: 451 | Добавил: ahiless777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar