Суббота, 2024-04-27, 7:51 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости в мире бизнеса

Главная » 2015 » Август » 27 » Терминал самообслуживания с детектором эмоций
10:40 PM
Терминал самообслуживания с детектором эмоций

В супермаркетах и гипермаркетах России стали всё чаще появляться терминалы самообслуживания нового поколения – так называемые автоматические кассиры. Пока встретить такое новшество можно далеко не везде, однако предполагается, что такие устройства со временем будут иметься почти в каждом магазине.

Система self-checkout представляет собой специальные кассы, в которых покупатель сам прикладывает штрих-код товара к датчику терминала, то есть наличие живого кассира не требуется. Такие терминалы уже давно и активно используются жителями США и стран Европы. Создана такая система была для того, чтобы максимально автоматизировать торговлю, и надо признать, разработчикам это удалось.

Не успели еще российские посетители супермаркетов привыкнуть к самой системе self-checkout, так уже в некоторых торговых точках внедрили еще одно новшество –терминалы самообслуживания с детектором эмоций покупателя. Принцип работы таких терминалов в том, что в них находится специальный датчик, который считывает все эмоциональные ощущения покупателя, когда тот уже совершил покупку и покидает магазин.
 

Новое слово в самообслуживании

Терминал самообслуживания с детектором эмоцийРаньше были «Книги жалоб и пожеланий», теперь – терминалы, самостоятельно определяющие эмоции покупателя. Конечно, недостаток такой системы в том, что детектор может определить и зафиксировать только само наличие негативной эмоции. А причины, по которым эта эмоция возникла, увы, остаются «за кадром». Может, покупателю не понравился ассортимент продуктов, а может - цены или время работы магазина. Но и плюсы «терминалов с эмоциями» налицо – ведь очень мало людей сами что-либо пишут в «Книги жалоб и пожеланий», у кого-то нет на это времени, кто-то не желает задумываться о том, понравилось ли ему в этом магазине, а кому-то и вовсе это просто не приходит в голову.

При использовании терминалов с определителем эмоций ритейлеры будут знать, на каком уровне сейчас находится магазин в глазах покупателей, и нужно ли кардинально заняться повышением качества обслуживания. А что конкретно не нравится потребителям, можно узнать с помощью дополнительных небольших опросов.

Ритейл, как и практически любое явление, подвержено моде. Сейчас в моде – системы self-checkout и терминалы с датчиками эмоций. Мы уверены, что это далеко не всё, на что способны разработчики технологий в этой сфере. Что они изобретут в дальнейшем – покажет время.

Просмотров: 302 | Добавил: ahiless777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar